Sportelli Territoriali

Con l’attivazione degli Sportelli Territoriali, costituiti in collaborazione con le Associazioni Datoriali e con le Organizzazioni Sindacali socie, l’EBAC si è proposto l’obiettivo di creare condizioni più favorevoli per la promozione e lo sviluppo della Bilateralità artigiana su tutto il territorio della regione Campania.

Sportelli E.B.A.C. sul territorio

Presso le sedi degli Sportelli Territoriali vengono svolte le attività istituzionali di EBAC Campania.

Agli Sportelli possono rivolgersi gratuitamente sia le imprese che i lavoratori interessati a ricevere assistenza e consulenza di presentazione di richieste di prestazioni e della relativa documentazione, di acquisizione di informazioni sul loro rapporto con EBAC Campania e, in generale, sulle prestazioni e sui servizi offerti dai vari Enti/Fondi che compongono il Sistema Bilaterale dell’Artigianato.

SPORTELLI DATORIALI

CONFARTIGIANATO

Sede Referente Indirizzo  Telefono e-mail
Avellino Fuschetto Gerardo Via Nazionale Le Torrette, 25 0825 784617 fuschetto.gerardo@libero.it
Caserta Di Maio Michela Via Vincenzo Lamberti ed. A/3 0823 212814 micheladima@yahoo.it
Salerno Verderosa Piera Via Michelangelo Testa, 11 089 799406 direzione@salernoconfartigianato.it

CNA

Sede Referente indirizzo Telefono e-mail
Avellino Centrella Alberto Via Serafino Soldi, 11/13 0825 783345 albertocentrella.av@gmail.com
Benevento Natale Annamaria Viale Mellusi, 36 0824 317489 natale.annam@virgilio.it
Caserta Renga Pierluigi Via C. Santatagata, 19 0823 442552 renga.campanianord@cna.it
Napoli Cavallo Giuseppina Corso Umberto I, 109 081 455165 cavallo.na@cna.it
Salerno Di Chiara Lara Corso Vittorio Emanuele, 75 089 2583108 dichiara@cnasalerno.it

CASARTIGIANI

Sede Referente indirizzo Telefono e-mail
Avellino Maria D’ Avino Via Tirone n° 9 -Sturno (AV)

Piazza Municipio n° 12 Sturno (AV)

maridav007@gmail.com
Benevento Olga Rossi Via F. Iandoli n° 57 casartigianibenevento@gmail.com
Caserta Ersilia Zanframundo Via Verdi n° 84 0823 683417 ersilia82me@icloud.com
Napoli Albino Mirko Tramontano Piazza G. Garibaldi n° 73 081 5544495 mirko.tramontano@virgilio.it
Ciro Brancaccio Via Vittorio Emanuele n° 173 – Procida info@casartigianiprocida.it

CLAAI

Sede Referente indirizzo Telefono e-mail
Benevento Donato Scarinzi Via dei Mulini 108 0824 29845 donato.scarinzi@hotmail.it
Caserta Rosario Raiano Corso Trieste 116 0823 356661 raianor@gmail.com
Napoli Giovanni Borriello Piazza Garibaldi 49 081 5541574 g.borriello@claaicampania.it
Salerno Emanuela Gallo Via San Giovanni Bosco, 22 089 727297 emanuelagallo89@gmail.com

SPORTELLI SINDACALI

CGIL

Sede Referente indirizzo telefono e-mail
Avellino Carmine De Maio via Padre Paolo Manna 11 0825 32242 carmine.demaio@cgilavellino.it
Benevento Antonio Barletta via Leonardo Bianchi 9 0824 174 8474 antoniobarletta8184@gmail.com
Caserta Gennaro Palmiero via Verdi 7/21 0823 321 144 gennaro.palmiero98@gmail.com
Napoli Francesco Varriale via Toledo 353 081 19478214 f.varriale@cgilcampania.it
Salerno Giordano Antonio Policarpo Via F. Manzo 64 089 233131 policarpoantonio@outlook.com

CISL

Sede Referente Sede telefono e-mail
Avellino Michele Troisi c/o FEMCA Via Melito Centro

Commerciale Il Sole

83029 Solofra (AV)

0825 583290 mikeletroisi@yahoo.it
Benevento Michele Napolitano c/o FAI CISL Irpinia Sannio

Via Nicola da Monteforte 1

0825 35429

0825 39516

mic.nap.70@gmail.com
Caserta Antonio Duraccio c/o FILCA CISL

Via Ferrarecce 37

0823 355525 antonioduraccio@cisl.it
Napoli Carmelina Ruocco c/o FIM CISL

Via Strettola Sant’Anna alle Paludi 115

081 5535979 cruocco1@libero.it
Salerno Barbara Vitrone c/o FIT CISL Salerno

Piazza Vittorio Veneto snc

Interno Stazione

089 253983 barbaravitrone@libero.it

UIL

Sede Referente indirizzo telefono e-mail
Avellino Giuseppe Mele Via Tagliamento n. 91 0825 782682 giuseppemele2015@libero.it
Benevento Carlo Santo Via Lago n. 12 – 82037 Telese Terme (BN) 0824 1907027 santo.carlo@libero.it
Caserta Luigi Lo Pio Via Fulvio Renella n. 58 0823 353692 luigilopio@libero.it
Napoli Rosario Bernardo P.le lmmacolatella Nuova n. 5 081 2252411 rosariobernardo5@gmail.com
Giorgio Barca 081 2252411 giorgiobarcarsu@gmail.com
Salerno Alessandro Antoniello Via San Leonardo – Loc. Migliaro 089 488111 a.antoniello@hotmail.it

Contattaci

Illeggibile? Cambia il testo. captcha txt

Inizia a digitare e premi Enter per effettuare una ricerca